Tarin Gamberini

A software engineer and a passionate java programmer

Adozione di lettori PDF liberi nelle Amministrazioni Pubbliche Regionali (secondo monitoraggio)

Questo è il secondo monitoraggio al seguito della campagna Free Software PDF Readers, lanciata dalla Free Software Foundation Europe (FSFE) nel 2009.

Il primo monitoraggio è disponibile nel post “Adozione di lettori PDF liberi nelle Amministrazioni Pubbliche Regionali”.

Stato Attuale

I dati raccolti sono puramente indicativi poiché banalmente estratti da Google cercando la stringa "adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader" e la stringa "lettore PDF libero" sui domini regionali, come per esempio:

  • site:*regione.abruzzo.it "adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader"
  • site:*regione.abruzzo.it "lettore PDF libero"
Occorrenze dei risultati di ricerca Google nei domini regionali (1 Maggio 2016)
RegioneStringa di ricerca
NomeDominio di ricerca"adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader""lettore PDF libero"
Abruzzosite:*regione.abruzzo.it660
Basilicatasite:*regione.basilicata.it1680
Calabriasite:*regione.calabria.it620
Campaniasite:*regione.campania.it4670
Emilia-Romagnasite:*regione.emilia-romagna.it2913
Friuli-Venezia Giuliasite:*regione.fvg.it730
Laziosite:*regione.lazio.it2730
Liguriasite:*regione.liguria.it860
Lombardiasite:*regione.lombardia.it1690
Marchesite:*regione.marche.it630
Molisesite:*regione.molise.it70
Piemontesite:*regione.piemonte.it2400
Pugliasite:*regione.puglia.it168000
Sardegnasite:*regione.sardegna.it910
Siciliasite:*regione.sicilia.it12400
Toscanasite:*regione.toscana.it570
Trentino-Alto Adigesite:*regione.taa.it2240129
Umbriasite:*regione.umbria.it220
Valle d'Aostasite:*regione.vda.it1110
Venetosite:*regione.veneto.it2620

Tendenza

Per avere un'idea circa la tendenza nel supportare i lettori PDF liberi si può confrontare questo monitoraggio con il monitoraggio del 5 Novembre 2015, per esempio:

291 -    2016-05-01 Emilia-Romagna "adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader"
337 =    2015-11-05 Emilia-Romagna "adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader"
-----
-46 / 337 * 100 = -13.65 %


  3 -     2016-05-01 Emilia-Romagna "lettore PDF libero"
  2 =     2015-11-05 Emilia-Romagna "lettore PDF libero"
-----
  1 / 2 * 100 = 50.0 %
Tendenza nelle occorrenze dei risultati di ricerca Google nei domini regionali (1 Maggio 2016)
Regione ItalianaStringa di ricerca
NomeStringa di ricerca"adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader""lettore PDF libero"Rel. %Rel. %
Abruzzosite:*regione.abruzzo.it-50-7.04%0.00%
Basilicatasite:*regione.basilicata.it905.66%0.00%
Calabriasite:*regione.calabria.it8014.81%0.00%
Campaniasite:*regione.campania.it3250228.87%0.00%
Emilia-Romagnasite:*regione.emilia-romagna.it-461-13.65%50.00%
Friuli-Venezia Giuliasite:*regione.fvg.it8012.31%0.00%
Laziosite:*regione.lazio.it-301.09%0.00%
Liguriasite:*regione.liguria.it11014.67%0.00%
Lombardiasite:*regione.lombardia.it59053.64%0.00%
Marchesite:*regione.marche.it406.78%0.00%
Molisesite:*regione.molise.it2040.00%0.00%
Piemontesite:*regione.piemonte.it000.00%0.00%
Pugliasite:*regione.puglia.it60003.70%0.00%
Sardegnasite:*regione.sardegna.it-20-2.15%0.00%
Siciliasite:*regione.sicilia.it8006.90%0.00%
Toscanasite:*regione.toscana.it407.55%0.00%
Trentino-Alto Adigesite:*regione.taa.it14006.67%0,00%
Umbriasite:*regione.umbria.it5029.41%0.00%
Valle d'Aostasite:*regione.vda.it19020.65%0.00%
Venetosite:*regione.veneto.it37016.44%0.00%
Average Trend62.750.0522.21%2.50%

Un contributo positivo nel supportare i lettori di PDF liberi è:

  • qualsiasi incremento nelle occorrenze di "lettore PDF libero"
  • qualsiasi decremento nelle occorrenze di "adobe reader" OR "acrobat reader" OR "adobe acrobat reader"

perciò è possibile tracciare la tendenza relativa percentuale nel supportare i lettori di PDF liberi:

Cosa potrebbero fare in futuro le Regioni italiane

In futuro le Regioni potrebbero maggiormente dimostrare il loro interesse alla neutralità, alla libertà ed agli standard aperti, se si impegnassero a:

  • affiancare all'attuale pubblicità di lettori PDF proprietari una equivalente per lettori PDF liberi, con un collegamento del tipo “Scarica un lettore PDF libero” e con i bottoni ed icone disponibili nella sezione grafica di pdfreaders.org
  • indicare nelle loro linee guida per la produzione di contenuti web, e per la progettazione di applicazioni informatiche, un opportuna sezione dedicata a come promuovere lettori PDF liberi, giustificando motivatamente l'eventuale indicazione a lettori PDF proprietari
  • prevedere nei corsi di formazione per chi produce contenuti per il web un opportuno momento dedicato a come promuovere lettori PDF liberi, giustificando motivatamente l'eventuale indicazione a lettori PDF proprietari

Invia un commento

Un commento è inviato attraverso una normalissima e-mail. Il tuo indirizzo e-mail non sarà pubblicato o diffuso.

Questo blog è moderato, per cui alcuni commenti potrebbero non essere pubblicati. I commenti sono solitamente approvati dal moderatore in uno/tre giorni.